Профессиональная фотосъёмка любых мероприятий...
 
Главная
Богородское
Вешняки
Восточный
Гольяново
Ивановское
Измайлово
Косино-Ухтомский
Метрогородок
Новогиреево
Новокосино
Перово
Преображенское
Соколиная гора
Сокольники
Все новости
 
 
 
Выкуп любых битых авто
Место для вашей информации

 

Опубликовано: 16-03-2017

Что делать если у Вас хотят отключить электроэнергию? Или как бороться с произволом сотрудников ГБУ "Жилищник"
 

отключение электросчетчика

Доброго времени суток всем! В этой статье я хочу рассказать Вам, как нужно вести себя в ситуации, когда на пороге Вашей квартиры появились люди в куртках с надписью ГБУ «Жилищник», с хмурыми лицами и с кусачками наперевес, имеющие явные намерения что-то испортить в Вашем электрическом щитке. Скажу сразу, что действия сотрудников ГБУ «Жилищник» являются абсолютно незаконными, и они сами это прекрасно знают. Однако в силу своей лени и отсутствия профессионализма, руководству ГБУ «Жилищник» проще посылать своих сотрудников незаконно резать провода в квартирах граждан, чем доказывать правомерность своих требований в судебных инстанциях. Здесь следует заметить, что если управляющая организация (ГБУ «Жилищник») заявляет о якобы имеющейся задолженности перед ней со стороны гражданина, то есть Вас, — это вовсе не означает, что дело исключительно только в том, что Вы недобросовестно исполняет свои обязательства по оплате, тогда как со стороны УК все услуги оказаны надлежащим образом и вся сумма задолженности обоснована. Задолженность гражданина перед управляющей организацией может быть вызвана её неправомерными действиями (незаконное установление размеров платы, несоблюдение Правил предоставления услуг).

Ну да ладно. Вернемся к ситуации, когда Вы открыли дверь и Вас с порога ставят перед фактом, что в данный момент в Вашей квартире будет произведено отключение электроэнергии. Что Вам следует сделать:

1. Вежливо попросить сотрудников ГБУ «Жилищник» представиться и предъявить служебные удостоверения (сфотографируйте их или перепишите данные);

2. попросите сотрудников предоставить Вам для ознакомления решение (постановление), на основании которого они будут производить отключение. Его конечно у них не будет, и они будут ссылаться на устное распоряжение руководства;

3. теперь вежливо сообщите сотрудникам ГБУ «Жилищник», что считаете их действия незаконными и нарушающими Ваши гражданские права, а именно то:
- что исполнителем по оказанию услуги по поставке электроэнергии в Вашу квартиру является ПАО «Мосэнергосбыт», и отключить электричество в Вашей квартире могут только сотрудники Мосэнергосбыта;

- что все счета за электроэнергию ПАО «Мосэнергосбыт» оплачены своевременно и в полном объеме, задолженность перед исполнителем отсутствует, а, следовательно и оснований для отключения электроэнергии нет;

- что все оборудование в электрическом щитке является общедомовой собственностью, и любое самовольное вмешательство может быть расценено как его порча (а оно самовольное – постановления то у них нет);

- ну и про саму задолженность, обоснованность и размер которой определяется только в судебном порядке.

Скорее всего, в силу твердолобости и юридической неграмотности сотрудников, Ваши аргументы не будут приняты во внимание, а намерение перерезать провода или демонтировать автомат останутся прежними. Тогда сообщите сотрудникам ГБУ «Жилищник» о своем намерении вызвать наряд полиции и в их присутствии зафиксировать факт порчи или хищения (если будет снят автомат) общедомового имущества. Если и после этого желание обесточить Вашу квартиру у сотрудников ГБУ «Жилищник» не пропадет, переходите от слов к делу – вызывайте наряд. Не бойтесь, полиция будет на Вашей стороне. В моем случае сотрудников ГБУ «Жилищник» как ветром сдуло еще до приезда участкового. Но это только полдела.
Что бы довести дело до конца, напишите заявление участковому и в жилищную инспекцию. Я так и сделал. С определением жилинспекции о признании действий ГБУ «Жилищник» несоответствующими действующему законодательству Вы можете ознакомиться в прилагаемом изображении.
Жалобу в жилинспекцию Вы можете написать в форме электронного обращения без какой либо регистрации на их сайте по ссылке:
https://mgi.mos.ru/feedback/reception/

Текст примерно такой:

Я проживаю по адресу г. Москва, ул. Оренбургская, д. 13. Управляющей компанией нашего многоквартирного дома является ГБУ «Жилищник района Косино-Ухтомский».

7 июня 2016 года сотрудником УК была предпринята попытка отключения электроэнергии в нашей квартире, якобы по причине существования задолженности по коммунальным платежам.

Следует учитывать, что если управляющая организация заявляет о якобы имеющейся задолженности перед ней со стороны гражданина — это не всегда означает, что дело исключительно в том, что гражданин недобросовестно исполняет свои обязательства по оплате, тогда как со стороны исполнителя все услуги оказаны надлежащим образом и вся сумма задолженности обоснована. Задолженность гражданина перед управляющей организацией может быть вызвана её неправомерными действиями (незаконное установление размеров платы, несоблюдение Правил предоставления услуг).

Считаю действия УК незаконными по следующим причинам:

- никаких документов, на основании которых будет осуществляться отключение, сотрудник УК мне не предоставил;

- уведомления о приостановлении оказания коммунальных услуг в мой адрес не поступало (п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление №307));

- исполнителем по оказанию услуги по поставке электроэнергии в нашу квартиру является ПАО «Мосэнергосбыт». Все счета за электроэнергию оплачены своевременно и в полном объеме, задолженность перед исполнителем отсутствует. Прошу провести проверку действий УК.

В заключении хочу сказать, что я ни в коем случае не призываю Вас не платить по счетам и посылать всех нафиг. В моем случае задолженность по коммунальным платежам образовалась как раз в результате неправомерных действий управляющей компании, а именно по причине необоснованного завышения УК размера потребления услуги горячее и холодное водоснабжение.

Всем удачи. Смелее отстаивайте свои права!

Дмитрий Кирьянов
 
 
 


Обсуждение :
28/08/2019 17:52:02 Михаил
Пришли сегодня 2 типа, пожилой человек норм, хотя он и откручивал провода и черт инженер, черт потому что оскорблял меня, я все снял на видео, доки черт не показал, ничего толком ответить не смог, только мычал и оскорблял.  заовут александр шандарин, с его слов,
как меня увидели, прикрутили все назад и валить, но автомат не включили.
я в иху кантору писать не стал, написал сразу в прокуратуру, как на нарушение моих конституционных прав, а вообще его учить вежливости нужно (не пуганного черта.
пс. за свет оплачено, за ком услуги не буду платить пока договор не составят со мной.



Ответить
Ваше имя *
E-mail
Ваше сообщение *
Введите число с картинки

Последние новости и события











Популярное на сайте
Сколько просят звезды российской эстрады за новогодний корпоратив

 

Полезные мелочи. Как взломать банкомат
10 самых лучших фото макросъёмки насекомых за всё время
Как материализуются наши мысли. Связь человека со вселенной.
История про ту самую Леночку Макарову

Яндекс.Метрика   Служба новостей Восточного административного округа г. Москвы PRO ВАО
Все материалы, опубликованные на сайте, охраняются законом об авторском праве и смежных правах.
Перепечатка любых материалов сайта возможна только при наличии гиперссылки на наш ресурс!   Контакты |  Карта сайта | Поиск